Нужен ли балкон в частном доме в Ярославле?

А нужен ли балкон в частном доме?

Балкон в городской квартире, по сути, альтернатива двору в частном доме – это и место отдыха, и возможность полюбоваться видами, если таковые имеются, и «курилка».

В загородном же доме есть и двор, и террасы с верандами, и системы хранения (если планировка продумана), и покурить можно на крыльце. Функциональной нагрузки на балкон практически нет, только эстетическая – выйти, полюбоваться видом, попить чайку и подобное. Да и та под вопросом. Есть ли смысл вкладывать деньги в место, откуда, скорее всего, вид будет лишь на участки соседей?

В самом распространенном виде планировки дома в Ярославле – двухэтажном, есть понятие как «гостевая» — гостиная, кухня-столовая, холл, гостевая комната, кабинет, «техническая» — тамбур, топочная, и «интимная» — к ней относятся непосредственно спальни проживающих в доме людей, зоны. Как правило, второй этаж целиком и полностью отдают «интимной» или же хозяйской зоне, зоне для восстановления сил. И балкон, по логике вещей, тоже располагают на втором этаже. То бишь, путь к балкону будет проходить через какую-либо из спален, через зону, в которую не всегда и хочется водить гостей, если в Ваших планах, например, пить с гостями кофе на балконе. Если никто из домочадцев не употребляет табак, если в планировке дома вход на балкон идет через спальню, если Ваш участок в Ярославской области стороной балкона не смотрит на красивое озеро или широкую реку, то есть ли резон рассматривать добавление балкона в проект?

Проанализировав некоторые строительные форумы, мы еще раз подтвердили свою теорию о том, что балкон в частном доме это именно то место, в которое Вы однажды вложите деньги, а появляться там будете максимум раз в год для его обслуживания.

Советуем Вам с умом подходить к распоряжению бюджетом, а деньги, сэкономленные на строительстве балкона – вложить в услуги ландшафтного дизайнера, который обустроит вам шикарный вид с Вашей террасы или панорамных окон гостиной.

Рекомендуем посмотреть наши уже готовые проекты домов, либо заказать индивидуальный проект, который будет соответствовать всем Вашим предпочтениям и учитывать все Ваши пожелания!

 
 

Наши проекты

ЗАКАЖИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС ПРОЕКТ ДОМА ИЛИ КОТТЕДЖА